Бывший муж требует выделения доли после использования материнского капитала на реконструкцию дома - как дальше действовать?

Использовали материнский капитал на реконструкцию дома (пристроили две комнаты) Достроили и развелись. Бывший муж на суде по выписке написал признание иска о выписке и что он не претендует на долю в доме и всё оставляет бывшей жене и детям. Написал так же что о последствиях предупреждён.Когда его сожительница не стала его у себя прописывать-он обратился в суд о принуждении меня выделения долей на меня, его и трёх наших детей. А я в это время оформляла документы на реконструкцию дома. Я принесла в суд квитанции об оплате и справки это подтверждающее. У нас трое детей. Я оплачивала всё оформление сама-раз он написал что всё нам оставляет. Я хочу выделить доли детям и себе. Ведь бывший муж не является членом семьи и мне он уже не супруг. Почему я должна ему выделять долю? В обязательстве по материнскому капиталу написано что я обязуюсь выделить доли себе, супругу и детям. На суде по принуждению выделения долей заключили мировое соглашение там написано что я должна доделать все документы и уведомить всех членов семьи, а также бывшего мужа о дате и времени обращения к нотариусу. Я все документы доделала и уведомила что денег дальше на нотариуса у меня нет. (Нотариус сказал что выделение долей будет мне стоить 10000 руб. У меня нет таких денег. Моя зарплата 9600). У меня несовершенолетний младший ребёнок. Двое старших не могут помочь финансово. Что меня теперь ждёт? И ещё в моём обязательстве по материнскому праву написано что я обязуюсь выделить доли в течении 6 месяцев после получения кадастрового паспорта. А я его только месяц назад получила... Разве имеют они право так меня подгонять? Бывший муж не хочет нести расходы по оформлению реконструкции и выделения долей. Разве я одна должна нести расходы? Помогите пожалуйста-я незнаю как вести себя дальше. Выделять ему долю честно не хочу, потому что живя ранее в Казахстане я там продала дом купленный моими родителями мне и дом умерших родителей. На эти деньги я переехала с семьёй в Россию и купила дом здесь. С Казахстана документов нет и получается что дом куплен в браке. А бывший муж пришёл ко мне жить ни с чем. А теперь бросил нас. Помогите-денег на адвоката нет. Защищаю себя и детей в суде сама. Кстати бывшего мужа я всё-таки выписала по решению суда. Он потом подал на аппеляцию, но проиграл.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Без помощи юриста в вашем деле не обойтись, Обратитесь хотя бы за составлением искового заявления. , обязать бывшего мужа нести расходы по содержанию дома. , реконструкции и тому подобного, в счёт этих расходов есть возможность, чтобы он отказался от своей доли.

Благодарю за грамотную консультацию!