Недостаточное наказание за экологические преступления - почему институт не работает?

Вопрос №12467386 из г. Астрахань
опубликован 01.05.2017, 02:25
В последнее время интересуюсь наказанием за экологические преступления (по 256). Рассматривая суд практику, не могу понять, почему санкции статьи "жесткие", а по факту суд выносит решение: штраф 10 тыс. р. Почему институт экологических преступлений не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

В последнее время интересуюсь наказанием за экологические преступления (по 256). Рассматривая суд практику, не могу понять, почему санкции статьи "жесткие", а по факту суд выносит решение: штраф 10 тыс. р. Почему институт экологических преступлений не работает?

На сколько я понимаю, подавляющее большинство эко. преступлений (браконьерство) рассматриваются в особом порядке, с признанием вины подсудимым, в соответствии со ст 316 УПК, а наряду с этим, зачастую, применяется ст. ст. 61, 62, 64. Но как возможно снижение штрафа с 300-500 тыс. р. (к примеру, ч.1) до 10 тыс. р.?

01.05.2017, 10:41

Снижение штрафов возможно при применении ст 64 ук рф когда суд переходит на штраф минимальный по ук рф и от него считает а не от дохода осужденного или штрафа по санкции. В глубинке особенно сельской например охота и рыбалка для некоторых просто способ найти еду, а например штраф за одну рыбину 500 рублей. А к примеру деревья старик на отопление срубил в ближайшем овраге, топить зимой нечем, а они в природоохранной зоне реки. Вот и крутит суд и чтобы дело рассмотреть и наказать не сильно.

01.05.2017, 11:02

Здравствуйте! Александр если вы из Астрахани, то наверное вам известно, что для большинства астраханцев ловля рыбы является основным средством для обеспечения себя едой, поэтому многие судьи и применяют минимальное наказание, так что в полной мере говорить что данная статья УК РФ не работает нельзя.

02.05.2017, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А давайте мы Вам сразу реферат подготовим, или контрольную работу на эту тему - почему не работает? Чего тут мелочиться-то?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.05.2017, 03:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

[Уголовный кодекс] [Глава 26] [Статья 256]

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или других морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным - двести пятьдесят тысяч рублей.

Значит плохо интересуетесь. Так как одно из наказаний по данной статье это штраф который начинается сначала, а вы наверное читаете с конца. При назначении наказаний учитывается смягчающие и отягчающие обстоятельства, и при их совокупности суд выносит наказание, если у человека первая судимость, положительные характеристики и то что он осознал свою вину, то суд как правило вынесет наказание в виде штрафа, если данное преступление повторно случится, то наказание может быть в виде и лишения свободы либо условно либо реальный срок. Так что внимательно читайте комментарии к данной статье и приговора по данной статье. Все статьи УК РФ у нас работают.

01.05.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Я прекрасно знаю ст. 256 ук рф.
Суть вопроса: как суд смягчает наказание до штрафа 6-10 тр, когда санкция, например, по ч.1 300-500тр.

Про ст. 316 УПК, ст. ст. 61, 62, 64 УК РФ я знаю. Видимо не понимаю как они работают

Не могу понять, как НАСТОЛЬКО смягчает: уголовное дело 6-10тр, административный проступок 2-5тр (8.37 КоАП). очень "хорошо" работает институт ЭП

В последнее время интересуюсь наказанием за экологические преступления (по 256). Рассматривая суд практику, не могу понять, почему санкции статьи "жесткие", а по факту суд выносит решение: штраф 10 тыс. р. Почему институт экологических преступлений не работает?

На сколько я понимаю, подавляющее большинство эко. преступлений (браконьерство) рассматриваются в особом порядке, с признанием вины подсудимым, в соответствии со ст 316 УПК, а наряду с этим, зачастую, применяется ст. ст. 61, 62, 64. Но как возможно снижение штрафа с 300-500 тыс. р. (к примеру, ч.1) до 10 тыс. р.?

01.05.2017, 10:41

Снижение штрафов возможно при применении ст 64 ук рф когда суд переходит на штраф минимальный по ук рф и от него считает а не от дохода осужденного или штрафа по санкции. В глубинке особенно сельской например охота и рыбалка для некоторых просто способ найти еду, а например штраф за одну рыбину 500 рублей. А к примеру деревья старик на отопление срубил в ближайшем овраге, топить зимой нечем, а они в природоохранной зоне реки. Вот и крутит суд и чтобы дело рассмотреть и наказать не сильно.

01.05.2017, 11:02

Здравствуйте! Александр если вы из Астрахани, то наверное вам известно, что для большинства астраханцев ловля рыбы является основным средством для обеспечения себя едой, поэтому многие судьи и применяют минимальное наказание, так что в полной мере говорить что данная статья УК РФ не работает нельзя.

02.05.2017, 15:14