Может ли налоговая расценить доход от продажи ценных бумаг как доход ИП?
В этом случае в налоговой декларации (3-НДФЛ) вы будете обязаны указать доход от продажи ценных бумаг (п.4 ст.229 НК РФ). Налогообложение по ставке -13%. При этом, если вы осуществляете сделки с ц/б через брокера, иного лица, на основании агентского договора или поручения, комиссии (налоговые агенты), то удержание налога производят указанные налоговые агенты. При определении налогооблагаемого дохода от продажи ц/б, налоговые агенты учитывают и документально подтвержденные расходы на приобретение ц/б, т.е. доходы уменьшаются на сумму расходов.
В случае самостоятельных операций с ц\б с физ. лицами, исчисление и уплату налога вы производите самостоятельно (ст.228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))