Мигранты без оформления - работодатель не выплачивает заработную плату, а грозит полицией

Вопрос №12467645 из г. Челябинск
опубликован 01.05.2017, 08:12
Меня зовут Сергей. Работали на стройке без оформления, часть парней нелегалы мигранты. После двух месяцев работы работодатель стал увеличивать обьемы работы и перестал платить. Парни и забрали у него инструменты. Сумма небольшая 5-8 тыс р. А он за работу должен больше 10 раз. Так вот спустя месяц работодатель звонить и грозит заявлением в полицию. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действия молодых людей можно квалифицировать как самоуправство. Инструменты лучше вернуть, работодатель имеет полное право обращаться в полицию с заявлением, Даже несмотря на то, что он должен работникам заработную плату.

01.05.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Лучше инструменты ему верните, иначе ваши действия можно квалифицировать, как кража, что чревато для вас серьезными проблемами.

01.05.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сергей, добрый день!

Попробуйте поговорить с работодателем, вежливо, но твердо. Сообщите о своей готовности обратиться в налоговую по факту незаконного найма иностранных работников (за каждого человека предусмотрен огромный штраф), а так же в трудовую инспекцию. Работодатель скорее всего поймет, что сумма, которая может быть потеряна в ходе возможных санкций со стороны государства гораздо больше, чем заработная плата работников. А инструменты лучше вернуть обратно.

01.05.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сергей, инструменты верните. Что касается не выплаты заработной платы обратитесь в прокуратуру с жалобой по факту не трудоустройства и невыплаты заработной платы. Всего хорошего.

01.05.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Забирать его имущество никто не вправе, поэтому рекомендую вернуть. А деньги, которые он должен рекомендую взыскивать в судебном порядке.

01.05.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что если работадатель уже написал заявление в полицию.

01.05.2017, 08:40

Здравствуйте Сергей. Если работодатель уже написал заявление, то таких работников могут привлечь по статье кража или самоуправство.

01.05.2017, 08:43

Инструменты в любом случае верните. А заявление при определенных обстоятельствах можно и забрать. Договаривайтесь с работодателем.

01.05.2017, 08:43

Забрать заявление нельзя, Можно только в определенных случаях прекратить уголовное дело за примирением сторон. Инструменты в любом случае лучше вернуть

01.05.2017, 08:45

В данном случае я рекомендую Вам обратиться к лицам, которые забрали вещи заказчика, и предложить им вернуть чужое имущество. А в будущем следует закреплять договором любые договоренности с заказчиком.

01.05.2017, 08:57

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034