Мигранты без оформления - работодатель не выплачивает заработную плату, а грозит полицией
Меня зовут Сергей. Работали на стройке без оформления, часть парней нелегалы мигранты. После двух месяцев работы работодатель стал увеличивать обьемы работы и перестал платить. Парни и забрали у него инструменты. Сумма небольшая 5-8 тыс р. А он за работу должен больше 10 раз. Так вот спустя месяц работодатель звонить и грозит заявлением в полицию. Что делать?
Здравствуйте! Действия молодых людей можно квалифицировать как самоуправство. Инструменты лучше вернуть, работодатель имеет полное право обращаться в полицию с заявлением, Даже несмотря на то, что он должен работникам заработную плату.
Лучше инструменты ему верните, иначе ваши действия можно квалифицировать, как кража, что чревато для вас серьезными проблемами.
Сергей, добрый день!
Попробуйте поговорить с работодателем, вежливо, но твердо. Сообщите о своей готовности обратиться в налоговую по факту незаконного найма иностранных работников (за каждого человека предусмотрен огромный штраф), а так же в трудовую инспекцию. Работодатель скорее всего поймет, что сумма, которая может быть потеряна в ходе возможных санкций со стороны государства гораздо больше, чем заработная плата работников. А инструменты лучше вернуть обратно.
Сергей, инструменты верните. Что касается не выплаты заработной платы обратитесь в прокуратуру с жалобой по факту не трудоустройства и невыплаты заработной платы. Всего хорошего.
Добрый день. Забирать его имущество никто не вправе, поэтому рекомендую вернуть. А деньги, которые он должен рекомендую взыскивать в судебном порядке.
А что если работадатель уже написал заявление в полицию.
Здравствуйте Сергей. Если работодатель уже написал заявление, то таких работников могут привлечь по статье кража или самоуправство.
Инструменты в любом случае верните. А заявление при определенных обстоятельствах можно и забрать. Договаривайтесь с работодателем.
Забрать заявление нельзя, Можно только в определенных случаях прекратить уголовное дело за примирением сторон. Инструменты в любом случае лучше вернуть
В данном случае я рекомендую Вам обратиться к лицам, которые забрали вещи заказчика, и предложить им вернуть чужое имущество. А в будущем следует закреплять договором любые договоренности с заказчиком.