Строитель получил аванс, отказался от работы, заказчики забрали инструмент - мой опыт и возможные действия
Выполнял строительные работы, получил аванс. В связи с возникшем недоверием отказался выполнять работу, предложив отдать не отработанную часть аванса в ближайшее время (как заработаю). инструмент заказчики забрали со словами: вернёшь деньги - получишь инструмент. Но инструменты - средство заработка, а денег нет. обратился в полицию. Заказчики заявили, что никакого инструмента у них нет, что я всё забрал с собой. Работавшие со мной ребята присутствовали, когда был отнят инструмент, но мне заявили, что подтверждать это не собираются - они продолжили там работать. Документы на весь инструмент имеются. Стоимость инструмента превышает стоимость моего долга примерно втрое. Что я могу предпринять?
В полиции ходатайствуйте о вызове свидетелей! Приобщайте копии документов на инструменты, тут состав преступления самоуправство.
Здравствуйте! Если инструмент имеет номера,то можете обращаться в полицию.Если откажут-жалобу в прокуратуру.