Краснодар, 01.05.2017, 08:52

Свидетели признаются в ложных показаниях под давлением следователя - будут ли учтены записи на диктофоне на суде?

Вопрос №12467716 из г. Краснодар
опубликован 01.05.2017, 08:52
Cвидетели дали ложные показания, под давлением следователя. У меня есть тайные записи на диктофон, где они признаются в этом! БУДУТ ЛИ УЧТЕНЫ ЭТИ ЗАПИСИ НА СУДЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

На суде свидетели должны сказать правду, и пояснить, что первоначальные показания дали под психологическим давлением слеователя. Им надо разъяснить, что ответственность за дачу ложных

показаний они не понесут,, если расскажут правду до вынесения приговора.-ст. 307 УПК РФ.

01.05.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно вы вправе просить суд приобщить к материалам дела эти записи. Тут уже суд будет давать им правовую оценку, это зависит от суда.

01.05.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Иван, добрый день!

Нет, так как доказательством могут являться только записи, полученные в предусмотренном законом порядке. Ведение скрытой аудиозаписи является незаконным получением информации и как доказательство использоваться не может.

01.05.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, суд не учтет Ваши диктофонные записи, указав, что источник их происхождения неизвестен.

Обратитесь к адвокату для помощи выработки позиции по Вашему делу.

01.05.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Представьте эти записи следователю. Доставать их в судебном заседании, если им не была дана предварительная оценка и их не проверил следователь, не стоит.

01.05.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Они (свидетели) уже наняли адвоката и во всём ему признались! Хотят менять показания, но это дало времени.

01.05.2017, 09:03

Здравствуйте Иван. Вам нужно действовать сообща, если дело не передано в суд, лучше всего написать жалобу в прокуратуру на этого следователя

01.05.2017, 09:06

Если данные показания будут даны как положено, тогда суд учтёт их в качестве доказательств по уголовному делу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

01.05.2017, 09:06

Просите приложить к делу имеющиеся у Вас записи. Требуйте опроса свидетелей, которые должны подтвердить или опровергнуть суть записанного разговора.

01.05.2017, 09:06

Свидетели дополнительно прямо в суде будут допрашиваться и могут дать точные показания.

Ст. 278 УПК РФ

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

01.05.2017, 09:07

Это хорошо, пусть меняют показания, это долго, но это важно. Следователь нарушил закон, пусть несет наказание. Пусть меняют показания в суде, пишут прокурору, до вынесения приговора время есть.

Но ваша аудиозапись доказательстовм не будет, т.к. она получена не в соответствии с УПК РФ.

01.05.2017, 09:10

Как сообщить следователю? Вся беда в том, что показания были даны несовершеннолетними! И их сначала допрашивали без матери и учителей, пугали детдомом, лишением род. прав матери. Мне самому страшно!

01.05.2017, 09:21

Здравствуйте! Если дело еще не в суде, жалуйтесь в прокуратуру. Подобный допрос, без родителей и педагогов, может быть признан недопустимым доказательством. Кроме того, несовершеннолетние вообще не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

01.05.2017, 09:27