Тюмень, 01.05.2017, 11:10

Если гражданин торгует незаконно 2 года, на какую сумму его могут оштрафовать?

Вопрос №12468101 из г. Тюмень
опубликован 01.05.2017, 11:10
Если гражданин торгует незаконно 2 года, на какую сумму его могут оштрафовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В данной ситуации правонарушителю назначают определённое наказание за незаконную торговлю. При этом выделяют 3 вида ответственности:

административную;

налоговую (при отсутствии регистрации бизнеса, если подобное условие было необходимо в соответствии с требованиями закона);

уголовную (назначается, если прибыль гражданина составила больше 1 500 000 рублей).

01.05.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если гражданин торгует незаконно 2 года, на какую сумму его могут оштрафовать
Количество времени не зависит от штрафа. Все зависит от суммы.

01.05.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Зависит от того где торгует чем торгует. А не от того что он торгует незаконно два года. Возможна административная или уголовная ответственность, а штрафы разные по размеру. А торгует наркотиками так вообще лишение свободы.

01.05.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Если административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 настоящей статьи, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации. Это в лучшем случае. Также есть ответственность по УК РФ - Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица ст.198 УК РФ. Всего хорошего.

01.05.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Торгует незаконно 2 года, причиняя моему бизнесу тем самым ущерб, да скорее всего больше чем на 150000, я могу подать на него иск в причинении ущерба?

01.05.2017, 11:41

ваш вопрос вы можете решить подав иск но для иска нужно доказать факт торговли и причинения торговлей ущерба вашему бизнесу конкретно в виде или упущенной выгоды или иного вреда. Все доказательства именно вы в силу ст 56 гпк рф обязаны предъявить суду. Для начала хотя бы по факту незаконного предпринимательства заявление напишите в полицию.

01.05.2017, 11:50

Доброго времени суток!

Увы - не получится, отсутствуют законные основания. Его только привлекут к ответственности за незаконную торговлю - к административной, либо к уголовной - тут уже нужно знать подробности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

01.05.2017, 11:50

В вашем случае суд не может удовлетворить ваши требования так как вы не сможете выставить законные требования и в данном случае не сможете доказать упущенную выгоду.

Вам надо писать жалобы в различные контролирующие инстанции.

01.05.2017, 11:50