Необходимость отдельного решения суда по установлению факта родственных отношений для подачи заявления об установлении факта принятия наследства - анализ случая с умершей матерью и 5 сестрами
Потому что для принятия наследства нужно иметь наличие родственных связей, подтвержденных документами. Наследники являются сестрами умершей или это ее дочери? Может она фамилии меняла, была несколько раз в браке, отцы у дочерей разные, а всех документов, подтвержадющих, что она их мать или сестра у наследников нет, поэтому и требуется устанавливать сначала факт родства в судебном порядке.
Здравствуйте! Оба факта, на мой взгляд, можно установить в одном судебном заседании. Для этого необходимо верно заявить требования. Вам осталось только убедить в этом суд.
Добрый день.
Факт родственных отношений устанавливается при утере свидетельств и актов гражданского состояния.
Измените вид заявления на исковое заявление, если заявление подают все 5 сестер, то ответчик - местная администрация.
Здравствуйте! Если родство и так подтверждается свидетельствами о рождении детей (о заключении брака при смене фамилии), то факт родства вообще не нужно устанавливать.