Отказ суда в принятии заявления о установлении родственных отношений между умершими братьями и возможные дальнейшие шаги жены умершего
Судья законно отказала в принятии такого заявления.
Необходимо обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону, и при этом устанавливать и родственные отношения между наследодателем и Вашим мужем и фактическое принятие им наследства.
Т.е. в суд нужно идти в исковом производстве
* сложности в ситуации нет, в наследство вступают наследники по второй или третьей очереди..., срок для принятия наследства восстанавливается через суд, а разночтение в свидетельстве устраняется решением суда, нужно подать заявление о исправлении ошибки...
С уважением Александр Мартынюк
Причем восстановление срока? Срок принятия наследства не пропущен, жена Б. обратилась к нотариусу в течение установленного срока для принятия наследства после смерти мужа Б.Этот Б. при жизни Фактически принял наследство после смерти брата А., но не оформил права юридически (не получил свидетельства о праве на наследство, свидетельство о гос. регистрации права). В настоящее время выяснилось, что имя матери А. и Б. в их свидетельствах о рождении указано по-разному!!!! Теперь нотариус просит принести решение суда об установлении факта родственных отношений между А. и Б.. суд отказал в принятии заявления, указав, что жене Б. (заявитель) не предоставлено законом право обращаться в интересах других лиц. Но ведь установление данного факта имеет для неё юр. значение связанное с реализацией наследственных прав. Как быть?