LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 01.05.2017, 12:29

Будут ли взысканы алименты за прошедшее время?

Вопрос №12468285 из г. Краснодар
опубликован 01.05.2017, 12:29
Будут ли взысканы алименты за прошедшее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На основании п.2 статьи 107 Семейного кодекса РФ существует срок давности таких обязательств – 3 года. Всего хорошего.

01.05.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Алименты взыскиваются со дня обращения с заявлением в суд. Если соглашение об оплате алиментов заключено не было, то не взыщут за прошедшее время.

01.05.2017, 12:31

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

01.05.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если алименты до его совершеннолетия не взыскивались, так как мать за ними не обращалась, то и долга нет. А если взыскивались, то в течение 3 лет ребенок может взыскать долг.

01.05.2017, 12:34

Взыскать алименты после того, как ребенку исполнилось 18 лет, возможно. Но период исковой давности также ограничен тремя годами, при этом иск должен подавать сам ребено

01.05.2017, 12:36

По достижении 18 лет уплата алиментов прекращается, однако в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ задолженность продолжает существовать:

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

01.05.2017, 12:37

Здравствуйте, Ислам.

Не будут взысканы алименты за прошедшее время, если не было соглашения никакого официального об их уплате (или судебного решения).

01.05.2017, 12:38

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

01.05.2017, 12:40

А если ребенок уже стал совершеннолетним это никак не повлияет на взыскание долга?

01.05.2017, 12:33