LSN Messenger
Красноярск, 01.05.2017, 13:55

Повреждение автомобиля во дворе - необходимо обратиться к адвокату?

Вопрос №12468440 из г. Красноярск
опубликован 01.05.2017, 13:55
Имеет ли смысл обращаться к адвокату, моем случае. Во дворе, притерла машину на глазах у владельца, выйдя из машины и поняв что повреждений нет, просто пыль от моего бампера осталась на том авто. У владельца случилась истерика, начал орать, я его пыталась успокоить, протерла тряпкой, показала что царапин нет, все хорошо, предложила возместить ущерб, даже слушать не стал, начал звонить гаи, я в шоком состоянии, просто села и попыталась уехать, он меня просто довел. Он кинулся мне на капот, провезла по двору его, затем он видимо напугался и спрыгнул. Потом перепарковала авто за домом, дпс приезжали, видела в окно, но не звонил никто не искал меня, машину не трогали, сигналка молчала. На след день тоже никто не звонил, все тихо. Может ли быть такое что ничего не форомили вообще, изза незначительности дтп? а если оформили, то какие перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё может быть. Иногда гайцы просто советуют не поднимать шума, иначе за ложный вызов привлекут. Было такое в практике и не раз.

Если оформили, Вас ожидает привлечение по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав на 1,5 года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.05.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если оформили, то перспективы могут быть плачевные для Вас. статья 12.27 часть 2 КоАП РФ оставление места ДТП, до 15 суток, лишение 1,5-2 года.

01.05.2017, 13:59

--- Здравствуйте, перспективы не радужные, вы скрылись с места происшествия ДТП, а с другой стороны, при отсутствии повреждений на его автомобиле он ничего и не доказал бы в ГИБДД и в судке. Удачи Вам и всего хорошего.

01.05.2017, 13:59

Добрый день! Нет, такого не может быть, что бы не оформили. Вас еще вызовут, как установят ваши данные. Будет ответственность по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ - Лишение прав до 1,5 лет или арест до 15 суток.

01.05.2017, 13:59

Здравствуйте! Если ДТП всё же произошло, то вы можете быть привлечены к административный ответственности за оставление места ДТП. Это может быть лишение прав либо административный арест до 15 суток. Вы можете в случае, если к вам возникнуть вопросы, доказывать, что событие ДТП не было.

01.05.2017, 13:59

Скорее всего оформили. Вам повестка придет в суд. Перспективы у Вас как минимум лишение прав за оставление места дтп (ст. 12.27 КоАП РФ)

01.05.2017, 13:59

Здравствуйте, Мария.

То, что человека провезли на капоте - большой минус в этой истории. Маловероятно, что дело останется без движения. Стоит, как вариант, самостоятельно выйти на владельца машины.

01.05.2017, 13:59

А подскажите, если поменяю бампер, смогу отмазаться, что не мой авто был и все, если нет видеозаписи и фото у потерпевшего.

01.05.2017, 16:54

Здравствуйте. Не стоит этого делать. Могут ведь и свидетели быть. А замену бампера любой эксперт определит в два счета.

У Вас есть повреждения? Лучше ничего не трогать. Повреждений у него нет, и это уже очевидно.

К самому потерпевшему - тоже не советую обращаться. Может ведь и возомнить невесть что.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.05.2017, 16:59

А не проще на полировку денег дать соседу, чем бампер то менять, заодно и узнаете, что да как там с органами ГИБДД. А то будет неприятная неожиданность, когда к Вам придут сотрудники и скажут пойдемте в суд.

01.05.2017, 16:59

Вы можете все что угодно делать но факт оставления места дтп может быть подтвержден и иными доказательствами например показаниями потерпевшего который ваши номера запомнил.

01.05.2017, 17:02

Это Вам уже не поможет. Факт оставления ДТП есть. Показаний потерпевшего будет достаточно. Кроме того, могут быть свидетели.

01.05.2017, 17:04

Здравствуйте, Мария.

Нет доказательств - нет наказания.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

[quote][/quote]

02.05.2017, 08:13