Льготы для жителей зоны Чернобыльской АЭС - почему законы не учитывают их нужды?

Я проживал в зоне заражения от Чернобыльской АЭС с 1990 по 1992 года, имеется удостоверение, зона проживания с правом на отселение. Обращался в районную, городскую администрацию чтобы поинтересоваться какие льготы мне предусмотрены. На что получил ответ, если бы я остался в этой зоне далее проживать, то там бы получал льготы. В период этого времени я проходил срочную службу, я же специально не просился в это место служить советской армии. Никогда не люблю жаловаться но все-таки почему у нас такие законы. Мне уже 45 будет через пол года, с 20 лет после армии на пол головы уже был седой. Вы спросите какая сейчас волосы на голове цветом, также с этого времени и зубы стал терять. Может у вас есть какая либо информация для меня. Заранее спасибо.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 22 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение гарантируются:

- обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

- внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

- первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);

- преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

- внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;

- ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей (в 2012 году размер компенсации с учетом индексации составляет 222,88 рублей). Указанная компенсация может быть назначена государственным казенным учреждением социальной защиты населения по месту Вашего жительства, при наличии справки о невыплате данной компенсации по месту службы.

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий установлены статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:

- льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;

- первоочередная установка квартирного телефона;

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения;

- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

- прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании»;

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Данная мера социальной поддержки предоставляется государственными казенными учреждениями социальной защиты населения по месту жительства граждан.

Все остальное в судебном порядке нужно доказывать и решать. Удачи Вам.

Благодарю Вас!