Мы имеем удостоверение Зона проживания с правом на отселения. Имеем мы льготы на ЖКХ.

Вопрос №10931873 из г. Москва
опубликован 01.07.2016, 14:09
Мы имеем удостоверение Зона проживания с правом на отселения. Имеем мы льготы на жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные льготы устанавливаются региональным законодательством, поэтому нужно уточнять данный вопрос в соц. защите.

01.07.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Льготы и компенсации, на которые имеют право граждане, пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы, предусмотрены в Законе РФ от 15.05.91 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (ред. от 24.07.2009, далее - Закон N 1244-1).

Исходя из информации, изложенной в вопросе и норм ст. 7 и п. 11 ст. 13 Закона N 1244-1, вы относитесь к категории граждан, выехавших добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы.

Согласно ст. 22 Закона N 1244-1 таким гражданам гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 17 Закона N 1244-1. К ним относятся:

- расторжение трудового договора при переселении на новое местожительства в соответствии с трудовым законодательством РФ;

- первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;

- сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;

- компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя:

стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие), домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;

стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов;

- единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 1051,29 руб. на каждого переселяющегося члена семьи (размер компенсации установлен постановлением Правительства РФ от 21.12.2010 № 1079 «Об индексации в 2011 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»);

- компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;

- обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством РФ. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством РФ;

- предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством РФ;

- внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

- первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);

- преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

- внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;

- ежегодная компенсация на оздоровление в размере 210,26 руб. (размер компенсации установлен постановлением Правительства РФ от 21.12.2010 № 1079).

Также для чернобыльцев предусмотрены налоговые льготы.

Добровольно выехавшие из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы в соответствии с абз. 14 подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб.

Для указанных лиц, получивших инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, при определении налоговой базы по НДФЛ предусмотрен стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. (абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Указанные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (календарный год).

В соответствии с подп. 5 п. 5 ст. 391 НК РФ лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом N 1244-1, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, при расчете земельного налога уменьшают налоговую базу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

01.07.2016, 14:27

Мне бы знать точно. Проживаем в Москве.Льготы по чернобыльскому удостоверению (зона проживания с правом на отселение)

01.07.2016, 14:23

Простите за не точный вопрос! Меня интересуют Льготы по ЖКХ. Точнее оплата квартиры ,

01.07.2016, 14:32

В число социально-экономических льгот, установленных для чернобыльцев, включены права граждан на:

Улучшение жилищных условий, которое проводится в отношении нуждающихся лиц .

Оплату 50% за жилое помещение.

Оплату 50% услуг по отоплению, водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению.

Оплату 50% от стоимости топлива, если оно приобретается для обогрева помещений, где нет центрального отопления.

01.07.2016, 14:34