Правовые аспекты лишения родительских прав биологического отца при отсутствии материальной помощи и участия в жизни ребенка

Можно ли лишить родительских прав биологического отца ребенка только на том основании, если он не оказывает материальной помощи, не принимает участия в жизни ребенка? Имею ли я право запрещать отцу видеться с ребенком? В каком случае отец может потребовать через суд разрешения на встречи с сыном?
Лучший ответ

Здравствуйте! Только на этом основании нельзя. Внимательно изучите статью 69 СК РФ. Отец в любом случае имеет право на встречи со своим ребенком по закону.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ольга.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спасибо за объяснение!

НА этом основании не получится лишить прав. Встреч он может требовать в любом случае. На основании ст. 66 СК РФ может подать в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Отец имеет право на встречи с ребёнком согласно положениям семейного кодекса - кроме случаев, когда это опасно для жизни и здоровья ребёнка.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Спасибо, все понятно!

Ольга, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Нет, не имеете права.

В любом случае.

Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте, вы не имеете права запрещать отцу видеться с ребёнком, а если сами не подавали на алименты, то суд не ограничит его в родительских правах и не лишит родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга

Только за неучастие в жизни ребенка родительских прав не лишают

..

Статья 69. Лишение родительских прав

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав, при наличии оснований, в судебном порядке.

Статья 75 СК РФ. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом.

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

То что нужно. Спасибо!

Ольга, добрый день!

Только на данном основании лишить отцовских прав невозможно, ровно как и запретить отцу видеться с ребенком. Что же касается материальной помощи, то Вы можете взыскать алименты в судебноп порятке и обязать уплачивать их через ФССП.

Спасибо, что проконсультировали!