Отказ работодателя в оплате командировочных и проживания при командировке в г. Петрозаводск - есть ли правовые основания?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Считаю, что Вам должны оплатить проезд, проживание (при предоставлении Вами оправдательных документов).