LSN Messenger
Ессентуки, 01.05.2017, 16:37

Незаконные действия ответчика - обжалование определения районного суда и обход процедуры восстановления срока подачи заявления

Вопрос №12468887 из г. Ставрополь
опубликован 01.05.2017, 16:37
У меня такой вопрос: Ответчик подал частную жалобу на определение районного суда, а также заявление о восстановлении срока для подачи частной жалобы на это же определение минуя собственно само заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срока и не прикладывая к нему никаких жалоб кроме выписок из истории болезни жены. Законно ли это? Согласно ст.112 ГПК сначала подается заявление, а уже в случае отказа - частная жалоба. Здесь же ответчик на все и всех подает исключительно частные жалобы. Можно ли обжаловать определение суда о восстановлении ему срока на обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, не совсем поняла ответ: Что значит подать определение суда? И при чем тут статья 122 - судебный приказ? Насколько я знаю он вообще выносится без рассмотрения как такового и уведомления другой стороны, а лишь по заявлению истца.

01.05.2017, 16:47

Поясняю частную жалобу сторона по делу вправе подать на любое определение судьи, следовательно подавая такую жалобу за пропуском срока ходатайство о восстановлении срока можно изложить как в самой жалобе, так и в виде отдельного заявления. Истец вправе возражать против доводов жалобы включая и доводов по срокам в плане уважительности. Это не противоречит ч.3 ст 112 гпк. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба это из ч.5 ст 112 гпк рф. поэтому отвечая на ваш вопрос скажу что можно обжаловать определение суда как им так и вами при несогласии..

01.05.2017, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Определение суда о восстановлении срока на обжалование подать можно, можно подавать возражения на частную жалобу. Суд апелляционной инстанции рассмотрет и проверит обоснованности доводов в рамках 122 гпк рф.

01.05.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Простите, не совсем поняла ответ: Что значит подать определение суда? И при чем тут статья 122 - судебный приказ? Насколько я знаю он вообще выносится без рассмотрения как такового и уведомления другой стороны, а лишь по заявлению истца.

01.05.2017, 16:47

Поясняю частную жалобу сторона по делу вправе подать на любое определение судьи, следовательно подавая такую жалобу за пропуском срока ходатайство о восстановлении срока можно изложить как в самой жалобе, так и в виде отдельного заявления. Истец вправе возражать против доводов жалобы включая и доводов по срокам в плане уважительности. Это не противоречит ч.3 ст 112 гпк. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба это из ч.5 ст 112 гпк рф. поэтому отвечая на ваш вопрос скажу что можно обжаловать определение суда как им так и вами при несогласии..

01.05.2017, 16:54