Челябинск, 01.05.2017, 16:51

Мой брат задолжал 1 млн рублей по алиментам - Как это повлияет на наших стариковых родителей?

Вопрос №12468891 из г. Челябинск
опубликован 01.05.2017, 16:51
Мой брат задолжал по алиментам почти 1 миллион рублей, с работой у него не получается, от своих детей не избегает, любит их, по меры возможности помогает им. Он прописан отдельно от своих родителей, но бывает часто у них. Скажите пожалуйста, не отразиться ли всё это и на стариков родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А при чем тут родители? Конечно не отразится. А вашему брату советую обратиться в суд на основании СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам согласно которой

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

01.05.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Это может отразиться только на здоровье стариков-родителей, когда они узнают о задолженности, на материальном их состоянии ни коим образом не отразится.

01.05.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если Должник прописан по другому месту а не по месту жительства родителей Стариков то пристав не наложит арест на имущество которое расположено в квартире родителей.

01.05.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо ознакомится с

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

02.05.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, в данном случае все зависит от того, где он прописан, если не у родителей, то приставы ничего не сделают с имуществом родителей.

02.05.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Роман. Доброе утро. Пристав устанавливает наличие движимого и недвижимого имущества должника и накладывает арест. Может описать личное имущество. Имущество родителей не пострадает.

02.05.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Роман Михайлович, материально конечно не коснется, тем более он прописан отдельно, а вот нервы конечно пошатнуться.

02.05.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На них это никак не отразится. Они по его долгам не отвечают, несмотря на то что родители. Их имущество арестовывать не вправе.

02.05.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Судебный пристав-исполнитель накладывает взыскание только на имущество должника. Таким образом арест на имущество, расположенной в квартире родителей должника не может быть наложен.

02.05.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это я к тому, что был такой случай: сын проживал с родителями, пришли судебные приставы и изымали у его родителей некоторые бытовые техники в счет задолженности по алиментам! Разве такое возможно?

01.05.2017, 17:08

Да возможно если он был прописан у родителей, а приставы приходят по месту регистрации, и они не смогли подтвердить, что описываемое имущество принадлежит им.

01.05.2017, 17:18

Здравствуйте! Если дети и родители прописаны и проживают в одной квартире, то могут описать любое имущество на которое нет документов. При посещении судебного пристава родственникам, проживающим с должником необходимо предоставить документы (договоры, чеки, квитанции и др.), что имущество не принадлежит должнику.

01.05.2017, 17:20

Здравствуйте! Такое вполне возможно, если родители не смогли доказать, что имущество принадлежит им,а не сыну. Удачи и добра!

01.05.2017, 17:29

Роман Михайлович,

такое возможно, но только при совместном проживании в одном жилище (регистрации). в таких случаях предъявляется иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

01.05.2017, 17:42

Вы же написали, что Ваш брат прописан отдельно от родителей, поэтому ничего родителям не грозит. Спасибо за обращение на наш сайт. Удачи вам!

01.05.2017, 19:04

Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника, если он был прописан у родителей, то могли описать имущество, но опять таки если родители документально подтвердили бы,что эти бытовые техники были куплены ими то не описали бы.

02.05.2017, 07:57