Карталы, 01.05.2017, 17:01

Проблемы с пропиской после отбытия срока - что делать и куда обратиться

Вопрос №12468948 из г. Поронайск
опубликован 01.05.2017, 17:01
Мой муж отбывал 4 года. До закрытия был прописан в квартире со своей матерью (квартира муниципальная) . Пока отбывал срок, автоматом выписали из квартиры. Выйдя из мест л/с не может прописаться по прежнему месту жительства, т.к мать против. Законно ли это? На данный момент он уже два года находиться без прописки (т.е бомж) . Без прописки не может устроиться на нормальную работу, востоновить ИНН. Что можно сделать в такой ситуации? Куда обращаться? И может ли он обратиться в отдел жилищной политики чтоб его поставили на очередь как нуждаещегося в жилье? У себя его прописать не могу, т.к квартиру снимаю, а прописана у родителей. За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Если собственник (муниципалитет) либо жильцы против вашей регистрации, то вы можете добиваться своей цели через суд. Ссылаться в иске нужно на то, что никто не может быть произвольно лишен жилища.

§ Ст. 40 Конституции РФ

Снятие осужденного с регистрации не означает, что он утрачивает право пользования жильем. После освобождения он имеет право восстановить регистрацию.

Обращайтесь в суд пока сроки исковой давности не прошли. Еще один год и он не сможет ничего сделать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

01.05.2017, 17:39

Добрый день! А что ему мешает сделать временную регистрацию? Можно договориьься с собственником Вашей съемной квартиры, можно самому снять какую-то комнату и временно зарегистрироваться там. Удачи вам!

01.05.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я просила уточнить имеет ли он право прописаться по месту жительства о том куда был выписан?

01.05.2017, 17:24

Да, только через суд. Он не потярял такого права. Но стоит ли ругаться с мамой из-за муниципальной собственности? Удачи вам!

01.05.2017, 18:42