Риэлтор продал квартиру от застройщика, но выдал комиссию вместо квитанции - как взыскать деньги?

Вопрос №12469102 из г. Москва
опубликован 01.05.2017, 18:16

Риэлтор продавал квартиру от застройщика. Я решил ее купить. Когда уплатил часть суммы, риэлтор выдала вместо квитанции расписку, что, мол, это комиссия за проданную квартиру. Но я ее не нанимал, работала она неофициально на застройщика. Расписка составлена корректно. Далее я от покупки отказался и расторг договор через суд, но эту сумму суд не присуддил. Реально ли взыскать деньги с этого риэлтора и на каком основании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для точного определения правового основания необходимо видеть текст рапсики и решение суда.

Пока, лишь можно предположить, что денежные средства следует взыскивать, как носновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

01.05.2017, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Если вы уже заявляли исковые требования о взыскании денежны средств по расписке, повторно с данными исковыми требвания не можете в суд обращаться. Обжалуйте решение суда Удачи Вам.

01.05.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да реально взыскать деньги по данным расписке с риэлтора. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика с соответствующим иском составленный в порядке статьи 131 ГПК РФ.

01.05.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Реально.

Взыскать деньги с этого риэлтора возможно по новому судопроизводству на основании несоответствующей договору посреднических услуг расписки.

01.05.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Долг необходимо взыскивать, ссылаясь на неосновательное обогащение и односторонний обман риелтора. Есть расписка в получении денег, нет договора с риелтором, нет его услуг, квартира была в наличии у застройщика. Это все увеличивает шанс взыскать деньги. Оставлять с деньгами этого "риелтора" не надо, пусть ответит в суде и своим карманом после суда.

01.05.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, Святослав! Для того, чтобы оценить реальность взыскания денег с риелтора, необходимо видеть условия договора, который вы заключили с ним. Необходимо знать какие обязательства он брал на себя и какие из них он выполнил. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.05.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Святослав, в данном случае надо видеть текст расписки, что там указано. В принципе она услугу по подбору квартиры Вам оказала, независимо от Ваших последующих действий по расторжению договора, так что не факт, что Вы правы по сути. Но надо смотреть текст.

01.05.2017, 18:45

Здравствуйте! В данном случае нам необходимо ознакомится с документами, чтобы вам ответить по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

01.05.2017, 23:21

Ирине: нет, я расторгал договор с застройщиком, но он не признался, что она работала на него. Я не смог доказать, что она неофициальный сотрудник. Поэтому могу подавать под dev основаниям: неосновательное обогащение и неоказание услуги.

Елене: судебная практика по данному вопрсоу есть положительная?

Ирине: никакого договора с риэлтором у меня не было, вопрос о расписке же.

01.05.2017, 18:26

Дмитрию Соколову: в расписке указаны все данные, а касательно услуги: взяла деньги в качестве комиссии за проданную квартиру. Квартира оказалась самостроем, инвестдоговор был расторгнут, а риэлтор на меня не работал, никаких услуг оказано не было. Работала она на застройщика. Итого: квартиры не было (и это доказано, что это самострой), продажа не состоялась, поскольку суд инвестдоговор расторг, а комиссия ей останется? За что же это?

01.05.2017, 18:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для точного определения правового основания необходимо видеть текст рапсики и решение суда.

Пока, лишь можно предположить, что денежные средства следует взыскивать, как носновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

01.05.2017, 19:15

Святослав, дело не в "данных", дело в том, за что она бралась, согласно расписке, и что по сути дела сделала. Суд же установил, видимо, что договор как таковой был, но Вы его расторгли.

Суд будет исследовать в чем состоит услуга и насколько она выполнена.

Привожу пример, есть посредник, он свел клиента с покупателем, договор заключен, посреднику услуга оплачена. Далее клиент с покупателем уже без участия посредника разругались, расторгли договор. Теперь вопрос - при чём тут посредник и почему он должен "дарить" кому-то свою работу? :)

Вот тут что-то в этом роде.

Надо смотреть документы, как расписку со всеми её конкретными формулировками, так и видимо решение суда, что там указано, что установлено и т.д. Такая консультация платная.

01.05.2017, 19:00