Адвокат какой институт
Добрый день! Стажироваться нужно очно на этом сайте опыта вы не наберетесь. Обращайтесь к юристам Махачаалы, для этого выбирайте адвоката оттуда и задавайте вопрос в личном сообщении.
Здравствуйте!
Чтобы стать стажером адвоката надо сначала получить высшее юридическое образование, а затем обратиться в выбранное Вами адвокатское образование с заявлением о приеме стажером. Если Вы подойдете, с Вами заключат трудовой договор и тогда набирайтесь опыта.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"Статья 28. Стажер адвоката1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки - от одного года до двух лет.
2. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.
3. Стажер адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.
4. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.
5. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.
Статья 9. Приобретение статуса адвоката
2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
В разных субъекта РФ по разному. В первую очередь чтобы быть официально стажером, необходимо иметь высшее юридическое.
Идите в Адвокатскую палату своего субъекта и заявите о своем желании. Они могут найти вам адвоката, т.к. в палату часто обращаются за помощью.
Либо сами ищите адвоката, который вас будет обучать, тогда он сам напишет заявление в Палату.