Возможность получения независимой оценки квалификации после несдачи экзамена - обязан ли работодатель оплачивать?
Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ"О независимой оценке квалификации"
Статья 4. Проведение независимой оценки квалификации
2. Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.
--- Здравствуйте, всё делается проще, вы можете обжаловать решение комиссии и просить суд назначить независимую комиссию по проведению аттестации. Удачи Вам и всего хорошего.
Мало данных. Не указали, что за экзамен по профессии, кто его проводит и зачем он нужен. Указанный закон - для лиц, претендующих на осуществление определенных видов трудовой деятельности,