Какая будет ответственность за работу без патента работнику, ремонтирующему квартиры?

Вопрос №12469401 из г. Вологда
опубликован 01.05.2017, 20:12
Какая будет ответственность за работу без патента работнику, ремонтирующему квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы устроены неофициально и при этом являетесь иностранным гражданином, то вполне вероятно, что в течение короткого времени правоохранительные органы узнают о таком статусе и начнут административное производство. Ответственность за работу без патента может быть следующая:

Административный штраф;

Выдворение за пределы Российской Федерации.

Необходимо учитывать и тот факт, что данные наказания могут применяться одновременно. Кроме нелегального работника может пострадать и работодатель, в отношении которого будут наложены финансовые санкции.

01.05.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ольга

Какое гражданство у работника, ремонтирующего квартиры?

Уточните свой вопрос детально

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.05.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если это единичные случаи работы по гражданско-правовому договору, то вменить можно только неуплату налога с доходов. Если это систематическая постоянная деятельность без регистрации ИП или юр.лица, то его могут оштрафовать на сумму до 2 000 рублей (адм. ответсвенность). А если он заработал благодаря своей незаконной предпринимательской деятельности (в данном случае путем оказанию репетиторских услуг) больше 250 тысяч, то его оштрафуют на 300 тысяч. (УО)

01.05.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Гражданин РФ делает ремонты на дому без патента или регистрации в налоговых органах. Какая ответственность быть может?

01.05.2017, 20:17

Доброго времени суток! Ответственность может быть как административной, так и уголовной за незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, может быть привлечен к налоговой ответственности за сокрытие доходов и неуплату налогов.

01.05.2017, 20:27

Можно ли привлечь такого работника к ответственности, если не заключался письменный договор на оказание услуг?

01.05.2017, 20:31

Увы, если не заключался письменный договор на оказание услуг, привлечь работника к ответственности не сможете. Удачи вам и всего доброго.

01.05.2017, 20:37