Санкт-Петербург, 15.03.2011, 16:15

Как найти нотариуса для открытия наследственного дела, когда наследодатель прописывался по разным адресам и оказался без определенного места жительства?

Вопрос №1246943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2011, 16:15
Где искать нотариуса, который будет открывать наследственное дело, если наследодатель, в собственности которого находится 1/5 не выделенной доли квартиры, выписался из этой квартиры, прописался по другому адресу, а потом выписался и оттуда, и никуда не вписался. В итоге оказался бомж. (Проживал с сожительницей в Ленобласти, умер там же.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Анатольевна!

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

15.03.2011, 16:19

Обращаться следует по месту нахождения имущества. В некоторых регионах действует разделение нотариусов по первой букве в Фамилии наследодателя.

15.03.2011, 16:17

Ольга Анатольевна, если на момент смерти у покойного осталась собственность в виде 1/5 доли в квартире, то Вам следует обратиться к нотариусу в тот населенный пункт, в котором находится квартира. Сведения о собственниках по данному адресу можно получить в Управлении Росреестра (регпалате) того же населенного пункта.

15.03.2011, 16:23

По месту нахождения недвижимого имущества.

15.03.2011, 17:25

Уважаемая Ольга,

оформлением наследства в Германии занимается т.н. наследственный суд, который разыскивает и уведомляет наследников, а так же осуществляет другие действия по правовому соблюдению процесса наследования.

Обычно для случаев с наследником из зарубежа общение с наследственным судом и оформление любого права наследования доверяется немецкому (русскоговорящему) адвокату для всех правовых формальностей унаследования.

Тем более важно соблюдение всех формальностей наследственного права Германии, если предстоит общение с кредитным институтом в ЕС, так как к ним применимы отдельные требования при передаче унаследованных средств наследнику-нерезиденту ЕС. Псьменного общения с правовым отделом кредитного института Вам в этом случае как наследнику не избежать.

О наследственном праве Германии Вы можете почитать мои публикации на русском языке с примерами из правовой практики здесь: pravorub.ru

Буду рад оказать Вам правовую поддержку в Германии.

С уважением

03.04.2011, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за конкретный ответ на мой вопрос и за предложение воспользоваться Вашими услугами. Как я могу с Вами связаться по интернету для уточнения стоимости Ваших услуг? Россия. Ольга Анатольевна.

Уважаемая Ольга,

благодарю за отзыв на мой ответ. На Ваш вопрос о моих данных: контактные данные (мейл, телефон, адрес) указаны как в профиле на этом сайте, так и здесь: http://pravorub.ru/users/vithaupt/

С уважением

10.04.2011, 15:48

Незнала, что это важно: собственника 1/5 доли есть денежные средства, которые находятся на его банковском счете в Германии и они по сумме гораздо больше, чем стоимость 1/5 доли в квартире. Так куда всё-таки нам обращаться за открытием наследственного дела.

15.03.2011, 17:14