Регистрация и форма оформления договора с работником по дому - рекомендации и требования

Вопрос №12469592 из г. Вологда
опубликован 01.05.2017, 21:38
Каким образом надо оформлять договор с работником, которого нажимаешь для ремонта домой? Этот договор надо где-то регистрировать? По какой форме он оформляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

01.05.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга трудовые отношения следует отличать от гражданских. Договоры подряда не относятся к трудовым отношениям, а следовательно на них не распространяется ТК РФ.

01.05.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тогда такой договор заключать необязательно? Почему тогда могут оштрафовать, если приглашает в дом работника без договора?

01.05.2017, 21:47

Добрый день! Договор подряда Вам необходимо оформить еще и потому, что в нем будут прописаны условия, предусматривающие Ваши действия в случае, если Ваш работник не сделает свою работу и уйдет от Вас либо не уложится в срок. Для Вашего же спокойствия.

01.05.2017, 22:06

Ольга,

вопрос заключается в том, о чем вы хотите договориться с указанным работником. Если идет речь о серьезной работе-желательно оформить сделку (вопросы качества, сроки, оплаты и т.п.).

01.05.2017, 22:07

Меня интересует возможность штрафа для меня, если я нанимаю человека без договора.

01.05.2017, 22:13

Ольга, если Ваш работник не собирается платить налог на доходы, то Вам никакого штрафа законодательством не предусмотрено. Удачи вам!

01.05.2017, 22:16