Я Я уже где-то читал, что габаритные огни приравниваются к дневным ходовым огням, правда ли это?
Нет. Потому, что в светлое время суток габаритные огни будут практически не различимы, следовательно не будут улучшать видимость движущегося автомобиля.
"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.
В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.