Большой камень, 02.05.2017, 04:10

Скажите обязаны ли мы платить за капитальный ремонт, договора с нами не составляли, платим "дяде"так сказать.

Вопрос №12470000 из г. Большой камень
опубликован 02.05.2017, 04:10
Скажите обязаны ли мы платить за капитальный ремонт, договора с нами не составляли, платим "дяде"так сказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1. ст 155 ЖК РФ. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

02.05.2017, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В силу закона обязаны.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

02.05.2017, 04:12

Обязаны платить, если дом не признан аварийным и подлежащим сносу.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Статья 169 ЖК РФ.

02.05.2017, 04:12

Я слышала что все платы за кап. Ремонт это добровольное решение каждого жильца, а пенсионеры которые не доживут срока ремонта, наш дом в планах аж в 31 году.

02.05.2017, 04:26

Здравствуйте.

Еще раз Вам даю статью.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Так что не добровольно это, а принудительно.

пенсионеры которые не доживут срока ремонта, наш дом в планах аж в 31 году.

Нет в законе такого основания для освобождения от оплаты.

02.05.2017, 04:28

Не надо слышать, надо читать Закон, который мы привели в своих ответах. Предоставить льготу по оплате взносов может региональное Зак. собрание.

02.05.2017, 04:29