Скажите пожалуйста обязаны ли мы платить за капитальный ремонт жилья, хотя на самом деле, ни какого ремонта нет?
Взносы на капремонт являются обязательными. На сайте капремонта вашего региона, посмотрите списки домов с указанием времени и наименования работ, которые будут проводиться в вашем доме
Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (действующая редакция)1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (действующая редакция)14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.