Как получить пенсию при переезде с крайнего севера в Новосибирск и есть ли плюсы северного стажа?
Хочу переехать с крайнего севера г. Магадан в г. Новосибирск. Трудовой стаж на севере более 15 лет. Во сколько лет можно уйти на пенсию, и как она насчитывается. Есть ли какие-нибудь плюсы северного трудового стажа?
Здравствуйте! Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.
Расчет пенсии-на основании заработной платы и стажа до 1 января 2002 г. После этого срока учитывается сумма страховых взносов, перечисленных работодателем на счет работника в ПФР.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с трудовой книжкой к специалисту по оценке пенсионных прав застрахованных лиц для определения права и уточнения даты выхода на пенсию. Всего доброго!