Самара, 02.05.2017, 07:14

Расчет процента платежей бывшего мужа на алименты и долг по совместно нажитому имуществу

Вопрос №12470208 из г. Самара
опубликован 02.05.2017, 07:14
Бывший муж выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от заработной платы. Еще у него имеется долг в 150.000 р за совместно нажитое имущество (долг тоже мне). Вопрос: Сколько % от з/п он должен ежемесячно платить вместе с алиментами 50% или 70%? И почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет задолженности по алиментам То не более 50 %

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

02.05.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

02.05.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ирина.

70% удерживается долг по алиментам.

Если это другие долги, то не более 50%.

В Вашем случае именно так 25%-это алименты и 25% это долг при разделе обще нажитого имущества.

Спасибо за обращение на наш сайт.

02.05.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если нет долгов именно по алиментам, то должен выплачивать согласно установленного размера судом. Взыскание в этих случаях не более 50 % от зарплаты.

02.05.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По суду решили 1/4,т.е 25%. Вопрос в другом-сколько СОВМЕСТНО с алиментами и другим долгом он должен выплачивать? Проще говоря,150.000 он должен погасить, чтобы вычет из заработной платы не превышал 50 или 70%?

02.05.2017, 08:21

Если нет задолженности по алиментам, то могут удерживать не более 50 %

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

02.05.2017, 08:24

Если нет задолженности по алиментам То не более 50 %

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

02.05.2017, 08:25

В этом случае имеют право удерживать из зарплаты 70 % часть 3 ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

02.05.2017, 08:26

Это разные исполнительные производства-взыскания алиментов на ребенка и взыскание по совместно нажитому имуществу. Совместно с алиментами (соединение 2-х исполнительных производств) согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" будут взыскивать 70 %, 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

02.05.2017, 13:19

Спасибо, но последний ответ опять подразумевает вопрос: Я подхожу к ч.3 ФЗ 99,т.к. ребенок несовершеннолетний или нет?

02.05.2017, 08:33

Ребенок по законодательству РФ - это лицо, не достигшее 18-ти летнего возраста. Если 18-ть лет есть, то алименты ему уже не платят, если только он не инвалид I, II групп.

02.05.2017, 08:37

С него имеют право удерживать до 70% от дохода. Вопрос по размеру удержаний решать будет пристав, но алименты в полном объеме вы точно будете получать.

02.05.2017, 08:38

Ирина, там говорится о 70% взыскания из з/п, как раз по долгу по алиментам. Долг есть по алиментам? Тогда будут взыскивать 70%. Если долга нет и все выплачивается в срок, то 50 %.

Удачи Вам. Спасибо за обращение.

02.05.2017, 08:40

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

02.05.2017, 13:25