Отказ полиции в принятии заявления о краже сотового телефона вызывает сомнения в правомерности действий
Вчера у меня был украден сотовый телефон, стоимостью в 12000 тыс. руб. Я обратился в местный отдел полиции. Но мне отказали в заявлении о краже, ссылаясь на то, что если бы было тяжкое преступление, в котором пропал этот телефон, тип того вовремя убийства, разбоя или тому подобное, то они бы пробили по имей адресу телефон. Попросили написать заявление что я его просто потерял и они по возможности его будут искать в ломбардах или у цыган. В чем я сомневаюсь. Правомерно ли поступили сотрудники полиции?
Лучший ответ
Конечно нет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
В жалобе должны быть указаны:
- наименование прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы
- личная подпись заявителя;
- дата
Спасибо за грамотный ответ!