Владивосток, 02.05.2017, 09:15

Продажа доли квартиры после смерти отца - конфликт с родственниками и возможная ответственность нотариуса и риэлтора

Вопрос №12470698 из г. Владивосток
опубликован 02.05.2017, 09:15
В прошлом году продала долю собственности от квартиры. Я воспользовалась услугами риэлтора, с которым мы заключили договор. Момент следующий. Доля мне досталась после смерти отца. Так же доли имелись у бабушки и тети. Как встал вопрос о наследстве, родственники превратились в диких зверей и никто мне не хотел эту долю отдавать. Риэлтор производил общение с родственниками и предлагал а) купить долю по телефону, на что получил ответ в грубой форме. Да и мне часто были угрозы, что я им дарственную сама лично напишу и ещё им денег отдам. Б) сначала я сама лично отправила телеграммой предложение о покупке доли у меня указанной у меня в документах о собственности бабушке и позже еще уже через нотариуса отправили уведомления по всем адресам собственников поднятым через Росреестр. Не получив ответа дождавшись положенного срока, приступили к сделке покупателем. Сейчас родственники подали на меня в суд, мотивируя тем, что я их не уведомляла и оказывается бабушка совершила дарение моей двоюродной сестре, о чем я конечно не знала, и что ей не на тот адрес отправили. Перед сделкой, нотариус уведомляла по всем указанным адресам. Как так могло выйти и что предпринять? Ведь я была за чистоту сделки. Риэлтор ответил, что по всем указанным адресам уведомления были разосланы и мы не сыщики, чтобы выведывать адрес сестры. Несёт ли нотариус ответственность за ненадлежащее уведомление? Несёт ли ответственность Риэлтор за проведение сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какая Вам разница? Надо конечно их требования смотреть, но самое худшее, что они могут сделать в рамках ст. 250 ГК РФ - это перевод прав и обязанностей покупателя на себя. Сделка в любом случае отменена не будет.

02.05.2017, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Риелтор вообще не несет ответственность ни за что. Нотариус будет вызван в суд в качестве 3-го лица и также не будет нести ответственности перед судом. Родственники могут требовать перевода прав и обязанностей покупателей, а не возврата к вам этой доли. Поэтому они должны показать суду, что у них есть деньги для выкупа доли.

02.05.2017, 09:19

Здравствуйте!

Нотариус может нести ответственность только за свои неправомерные действия, совершенные при удостоверении извещений о преимущественном праве покупки.

Что касается риэлтора, то он несет ответственность в случаях, указанных в заключенном с ним договоре оказания услуг (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

02.05.2017, 09:21

Здравствуйте! Никто ответственность не будет нести, поскольку все исполнили обязанность добросовестно. Не беспокойтесь, даже если они выиграют суд, они обязаны будут уплатить такую же цену, за которую продана доля. Всего доброго!

02.05.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обязана ли я при этом возмещать что то родственникам? Например плату за пользование услугами юриста?

02.05.2017, 09:56

Если вы проиграете суд. то они смогут подать заявление о возмещении судебных издержек, включая госпошлину и расходы на представителя в суде.

02.05.2017, 09:58

Надо требования их смотреть. Я всегда настоятельно рекомендую пользователям показывать юристам документы в рамка платной консультации. Юрист - это человек, который должен с документами работать, а не сплетни на завалинке распространять.

02.05.2017, 14:29

В суд подали не на меня, а на меня, а на покупателя доли. И я соблюла все условия, уведомив владельцев по последнему указанному адресу. А акт дарения имущества сестре состоялся уже после сделки, тк владельцами были указаны бабушка и тетя.

02.05.2017, 14:15

Вы пытаетесь в бесплатном он-лайн режиме получить исчерпывающую информацию о всех существующих рисках. Не думаю, что кто-то из юристов согласится Вас так консультировать просто потому, что данный сайт позволяет пользователям найти путь решения проблемы, а не бесплатного юриста.

02.05.2017, 14:31