Плата за квартиру при наследовании 1/4 доли - необходимость и правила

Вопрос №5762620 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2015, 22:53

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

Лучший ответ
Рекомендуется

В целом должны соразмерно своей доле и то лишь в части содержания жилого фонда и отопления.

04.01.2015, 22:57

вы должны платит 1/4 общей суммы коммунальных платежей за указанную квартиру.

04.01.2015, 22:57

Так получается, дольщикам выгодно, не выкупать у меня мою долю, но чтобы ИМ было меньше платить за коммунальные услуги за мой счет, с учетом, что моей ноги в той квартире не разу не было, и судя на их настрой и не будет. Что делать в такой ситуации ???

04.01.2015, 23:01

Все зависит от того, что конкретно Вы хотите. Если хотите продать долю, то предлагайте сособственникам ее у Вас выкупить. Если речь идет об определении порядка оплаты за коммунальные платежи, то пусть обращаются в суд по этому вопросу. В зависимости от размера квартиры и количества комнат, можно вообще опредлить порядок пользования указанным жилым помещением. Вариантов много, определитесь что именно хотите Вы.

04.01.2015, 23:05

Вы можете продать свою долю не только им, а кому угодно. Только перед продажей Вы обязаны известить об этом остальных долевых собственников. Если в течении месяца они не выразят желания приобрести Вашу долю за цену которую Вы предлагаете, то Вы вправе продавать ее кому угодно, но только на тех же условиях (цена имеется в виду).

04.01.2015, 23:14

Там 1 комнатная квартира. И 4 дольщика. Я хочу получить деньгами свою долю с этой квартиры и расстаться с миром. А вот остальные дольщики, которые проживают в этой квартире ничего не хотят, они считают себя владельцами всей квартиры и ведут себя соответственно, на контакты не идут, никаких вопросов решать не получается.

04.01.2015, 23:10

Квартира конечно мелковата для кардинального решения вопроса. Попробуйте решить вопрос путем переговоров, разъясните им, что в случае если они не выкупят у Вас долю, то продадите ее любому иному стороннему лицу. Предложение о выкупе с конкретной суммой направьте через нотариуса.

04.01.2015, 23:14

А вообще такие маленькие доли в таких маленьких квартирах выкупают ? например, агенства недвижимости.

04.01.2015, 23:36

Выкупают, заселяют туда квартирантов, которые создают невыносимые условия для жизни других сособственников, после чего за бесценок выкупают оставшиеся доли в этой квартире.

04.01.2015, 23:38