LSN Messenger
Пенза, 02.05.2017, 09:20

Пути решения задолженности перед МФО - опыт справления с долгами и возможность банкротства

Вопрос №12470713 из г. Пенза
опубликован 02.05.2017, 09:20
Пока же все таки справляюсь но интересно! Долгов перед МФО (их около 20 шт), долг около 300 тыс..., в данный момент погасить не могу, а перед некоторыми из них пошли просрочки... звонки достали... Помимо есть карты и потреб. Кредит... В дальнейшем я смогу взять потребительский кредит, если пройду процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, Во-первых, Вы вряд ли пройдете процедуру банкроства, так как Вы не дотягиваете по сумме да и очень много денег на нее надо.

Во-вторых, Вам будет везде отказано в кредите, так как информация по банкротству будет доступна банку.

02.05.2017, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Евгений! Не можете, так как кредитная история будет сильно испорчена, вряд ли кто-то выдаст кредит. Всего доброго!

02.05.2017, 09:22

Решение будет принимать кредитная организация, но сразу скажу кредитная история у Вас плохая. Банкротство - это доказательство Вашей неплатежеспособности. Мало желающих рисковать в этой ситуации.

02.05.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
А почему у меня плохая кредитная история? Стараюсь платить при первой возжности.....По кредитам в банках проблем ни каких-и з/п сразу отдаю......С Микрозаймами сложнее, где могу плачу-чеки все есть, но при з/п 25000 сами понимаете.....

Долгов перед МФО (их около 20 шт)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

02.05.2017, 09:38

Но при з/п 25 тыс. я не могу отдать 300000...!

02.05.2017, 09:36

Уважаемый Евгений.

Но ведь когда брали займы, то Вы должны были рассчитывать на то, что придется долги отдавать?

Вам для процедуры банкротства надо иметь в наличных не менее 130 тыс.

Их необходимо будет зачислить на счет суда, это - расходы на процедуру.

У Вас есть такие деньги?

02.05.2017, 09:38

Добавлю один момент к вышесказанному.

Вы не считайте, что в процедуре банкротства прощают долги. В данном процессе будут искать способы погасить долги кредиторам-банкротство для них.

Не можете отдать 300 тыс.-не платите сейчас ничего! Как прекратите платить-начнет идти срок исковой давности по ст.196 ГК РФ 3 года. Если они в течении этого в суд не обратятся, то требовать с вас долг они уже не смогут.

Потом, по решению суда долг платят в рассрочку понемногу каждый месяц, а не все сразу.

02.05.2017, 09:40

Если имеются признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества для погашения долгов, Вы имеете право направить в суд заявление о признании банкротом, независимо от суммы долга.

02.05.2017, 09:41