Как проходит процедура банкротства через МФЦ и возможности для должника

Есть микрозаймы, 1 кредит и одна кредитная карта. В связи с потерей работы, фин.состояние значительно ухудшилось, пошли просрочки по всем долгам. Пока новую работу найти не получается. Звонят все. Поэтому всерьез начинаю задумываться о банкротстве через МФЦ. Разъясните пожалуйста, как проходит данная процедура? Смогу ли я подать заявление в МФЦ, если только один из кредиторов обратиться в суд? (Соответственно. Если будет возврат ИП хотя бы по одному из долгов) Смогу ли я закрыть их все?
Лучший ответ

Приветствую.

У вас должны быть признаки для внесудебного банкротства.

1. Наличие задолженности от 50 до 500 тысяч;

2. Окончание исполнительного производства и возврат исполнительного листа взыскателю по части первой п.4 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с невозможностью взыскания. Т.е. у вас нет имущества на которое можно наложить взыскание (кроме иммунитетного) и доходы (также без иммунитета).

При этих условиях можно подавать на банкротство через мфц.

Удачи.

Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Для банкротства необходимо чтобы кредиторы обратились в суд, в отношении вас были закрытые исполнительные делопроизводства.

Благодарю за грамотную консультацию!