Брянск, 04.12.2020, 09:43

Как проходит процедура банкротства через МФЦ и возможности для должника

Вопрос №18039384 из г. Брянск
опубликован 04.12.2020, 09:43
Есть микрозаймы, 1 кредит и одна кредитная карта. В связи с потерей работы, фин.состояние значительно ухудшилось, пошли просрочки по всем долгам. Пока новую работу найти не получается. Звонят все. Поэтому всерьез начинаю задумываться о банкротстве через МФЦ. Разъясните пожалуйста, как проходит данная процедура? Смогу ли я подать заявление в МФЦ, если только один из кредиторов обратиться в суд? (Соответственно. Если будет возврат ИП хотя бы по одному из долгов) Смогу ли я закрыть их все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую.

У вас должны быть признаки для внесудебного банкротства.

1. Наличие задолженности от 50 до 500 тысяч;

2. Окончание исполнительного производства и возврат исполнительного листа взыскателю по части первой п.4 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с невозможностью взыскания. Т.е. у вас нет имущества на которое можно наложить взыскание (кроме иммунитетного) и доходы (также без иммунитета).

При этих условиях можно подавать на банкротство через мфц.

Удачи.

05.12.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Для банкротства необходимо чтобы кредиторы обратились в суд, в отношении вас были закрытые исполнительные делопроизводства.

04.12.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нет. У Вас должны быть закрыты все исполнительные производства по всем долгам. Только при наличии постановлений ФССП о прекращении ИП в связи с невозможностью исполнения (признании долга безнадежным) вы сможете обратиться в МФЦ.

04.12.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для подачи заявления в мфц необходимо чтобы приставы окончили производство по 46 ст. в связи с отсутствием имущества... значит на вас кредиторы должны подать в суд... после вступления в силу судебного акта, исполнительный документ будет направлен приставам... они должны его исполнить или окончить, после того как не установят имущество... все это может длиться несколько лет... поэтому необходимо обратиться к юристу. За тем, чтобы инициировать судебные процессы и сократить время... МФО может подать на вас иск в течение 3-х лет с момента, когда вы должны были вернуть займ... могут и раньше конечно...

04.12.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, а о какой сумме идет речь?! Если от 300 тыс. рассмотрите процедуру банкротства через суд. Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

04.12.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все исполнительные производства должны быть закрыты или достаточно одного? От одного из кредиторов?

04.12.2020, 09:56

От всех кредиторов должны быть закрыты делопроизводства.

04.12.2020, 09:58

Все ип должны быть прекращены.

04.12.2020, 09:58