Идринское, 02.05.2017, 09:39

Не выплачивали доплату за ребенка второго брака - возможно ли вернуть не выплаченные суммы за прошедшие 6 лет?

Вопрос №12470795 из г. Идринское
опубликован 02.05.2017, 09:39
Я не работающий инвалид 3 группы. На иждивении 2 ребенка, первый от первого брака (20 лет) получает пенсию по потере кормильца (обучается в ВУЗе), мне за него доплачивают примерно 1500 руб. Второй ребенок от второго брака (6 лет) до настоящего времени за него доплат не было, говорят что якобы не обращалась и у них не было свидетельства о рождении второго ребенка, хотя я получала сертификат на материнский капитал в том же пенсионном и делала пенсионное свидетельство на второго ребенка, то есть обращалась к ним. Вернут ли мне за эти шесть лет не выплаченную доплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, доплаты вам никто не вернёт

Маткапитал к доплатам на иждивенца никакого отношения не имеет, это самостоятельные выплаты и производятся на основании отдельного заявления

Размер надбавки за одного иждивенца с 1 февраля 2017 года составляет 1 601,7 рублей 11 копеек. За двух иждивенцев выплачивают 3 203,4 рублей.

02.05.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Диана. Попробовать взыскать можно. Вы недостаточно полно описали ситуацию. Когда произошла потпря кормильца? С какими документами Вы обращались в ПФ?

02.05.2017, 10:07

Добрый день. Назначат с момента обращения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

...

02.05.2017, 10:20

По потере кормильца все правильно, не правильно за второго ребенка, когда делала СНИЛС на второго ребенка я же подавала документы, это тоже отдельное заявление.

02.05.2017, 10:19

СНИЛС тоже к выплатам никакого отношения не имеет

Необходимо было подавать заявление о назначении компенсационных выплат на двух иждивенцев, а вы этого, как видно-не сделали.

02.05.2017, 10:22

Преодолеть несогласие пенсионного органа с Вашей позицией Вы можете только в судебном порядке. Поэтому если Вы считаете, что Вам отказали незаконно, то вправе обратиться в суд.

02.05.2017, 10:29

Как написать заявление в пенсионный о перерасчете пенсии с момента рождения второго ребенка прошло шесть лет.

03.05.2017, 06:31

Добрый день! Заявление вы можете оформить своими словами с указанием просьбы о перерасчете ранее назначенной вам пенсии.

03.05.2017, 06:32