Вопрос о доплате за второго ребенка для инвалида 3 группы - могу ли я рассчитывать на перерасчет с момента его рождения?
Можете рассчитывать на перерасчет в пределах срока исковой давности-3 года. Иждивение предполагается и не требует доказательств в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста.
В пенсионном говорят что в моем пенсионном деле ничего не сказано о втором ребенке, значит и будут выплачивать только с момента подачи заявления. И еще я обращалась в ПФР в 2015 году, когда мой старший ребенок поступил в ВУЗ я приносила справку о поступлении и о составе семьи и тогда мне тоже ничего не сказали, хотя видели из справки о составе семьи, что у меня еще есть дети.
Если подавали справку о составе семьи, на этом факте настаивайте, запросите через суд копию личного дела, требуйте начисления не с даты подачи заявления.
Доброго времени суток! Запросите в управляющей компании документ, подтверждающий, что была выдана справка о составе семьи. Приложите данный документ к исковому заявлению в суд. Он будет подтверждать, что сотрудники пенсионного фонда знали о наличии 2 иждивенца.
А как насчет базы данных в ПФР, я когда подавала документы на снилс и на маткапитал, они не учли что я инвалид и мне положена доплата, говорят что я подавала в другие отделы, а какая разница МФЦ у нас одно, и у них мне кажется в какой отдел не обратись у всех все данные о тебе есть.
Здравствуйте, Диана. Вам лучше не устно доказывать свои права в ПФР, а выходить с иском в суд. Через суд Вы сможете запросить все документы.