Идринское, 04.05.2017, 02:10

Вопрос о доплате за второго ребенка для инвалида 3 группы - могу ли я рассчитывать на перерасчет с момента его рождения?

Вопрос №12477881 из г. Идринское
опубликован 04.05.2017, 02:10
Я не работающий инвалид 3 группы. На иждивении 2 ребенка, первый от первого брака (20 лет) получает пенсию по потере кормильца (обучается в ВУЗе), мне за него доплачивают примерно 1500 руб. Второй ребенок от второго брака (6 лет) до настоящего времени за него фиксированной выплаты на иждивенца не было, когда при рождении второго ребенка делала сертификат и снилс (я понимаю что это совсем другие заявления) мне не сказали что нужно писать заявление на доплату, думала что в пенсионном знают свою работу. Что у них разные базы данных в каждом отделе? Могу ли я рассчитывать на перерасчет с момента рождения второго ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете рассчитывать на перерасчет в пределах срока исковой давности-3 года. Иждивение предполагается и не требует доказательств в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста.

04.05.2017, 03:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В пенсионном говорят что в моем пенсионном деле ничего не сказано о втором ребенке, значит и будут выплачивать только с момента подачи заявления. И еще я обращалась в ПФР в 2015 году, когда мой старший ребенок поступил в ВУЗ я приносила справку о поступлении и о составе семьи и тогда мне тоже ничего не сказали, хотя видели из справки о составе семьи, что у меня еще есть дети.

04.05.2017, 04:43

Если подавали справку о составе семьи, на этом факте настаивайте, запросите через суд копию личного дела, требуйте начисления не с даты подачи заявления.

04.05.2017, 04:52

Доброго времени суток! Запросите в управляющей компании документ, подтверждающий, что была выдана справка о составе семьи. Приложите данный документ к исковому заявлению в суд. Он будет подтверждать, что сотрудники пенсионного фонда знали о наличии 2 иждивенца.

04.05.2017, 04:54

А как насчет базы данных в ПФР, я когда подавала документы на снилс и на маткапитал, они не учли что я инвалид и мне положена доплата, говорят что я подавала в другие отделы, а какая разница МФЦ у нас одно, и у них мне кажется в какой отдел не обратись у всех все данные о тебе есть.

04.05.2017, 05:13

Здравствуйте, Диана. Вам лучше не устно доказывать свои права в ПФР, а выходить с иском в суд. Через суд Вы сможете запросить все документы.

04.05.2017, 07:24