Как обратиться в суд для взыскания долга с должника, имеющего земельный участок и дачный дом?

Уже полтора года ведется исполнительное производство по взысканию денежной суммы с должника (280 000 р) Результат нулевой, судебные приставы дают ответ, что имущества у должника нет, были машины, но он успел их продать до того как наложили арест, заработная плата не проводится в "белую", движений на счетах тоже нет. Единственное что видят приставы из имущества, у должника в собственности земельный участок (сельхоз назначение) и дачный дом (жилое назначение). Хочу через суд попробовать обратить взыскание на данную землю с домом (или без дома, если суммы хватит). Должник проживает в городе и есть 1/3 доля в этой квартире. Подскажите, пожалуста, как правильно обратиться в суд? Исковое заявление нужно? На какие статьи гражданского кодекса я могу опираться? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Увы - в данном случае оснований для обращения в суд не имеется. Если этот дом - единственное жилье должника, то ни на участок, ни на сам дом взыскание не будет обращено (ст. 446 ГПК)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Наконец-то все понятно, благодарю!

На единственное жилье вы претендовать не можете, т.к. никто не может лишить человека единственного жилья.

А то что взыскать нечего. Значит он обратился вовремя к юристам на платной основе и ему сказали как грамотно не платить долг. В последствии исполнительное производство прекратят в связи с невозможностью взыскания.

Этот дачный дом не является единственным жильем, продживает он в городе, в квартире. Спасибо за отписку, это я и без юристов знаю!