Как решить ситуацию с сожительницей умершего отца, которая претендует на кооперативный гараж без зарегистрированного права собственности?

Вопрос №12471285 из г. Амурск
опубликован 02.05.2017, 11:40
У меня возникла такая ситуация с сожительницей умершего отца с наследуемым гаражом. Они прожили более 30 лет, не регистрировались, и теперь она претендует на кооп гараж, на который не зарегистрировано право собственности, только земля в аренде под ГСК. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожительница Вашего отца не является его наследницей, и, в отсутствие завещания, не может претендовать на наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу, в течение 6 месяцев с момента смерти отца, для вступления в права наследования. Гараж не будет включен в наследственную массу, т.к. право собственности на него у Вашего отца не было. Вам необходимо обратиться к руководству ГСК для переоформления гаража на Вас.

02.05.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если не были официально в браке то претендовать на гараж не имеет право. Можете так ей и сказать. Удачи и всего хорошего.

02.05.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Сожительница умершего отца не имеет права на наследство, так как брак не был зарегистрирован.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

02.05.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если они не зарегистрировали брак, то и наследовать имущество вашего отца она не вправе, если конечно в судебном порядке не сможет доказать, что жила с вашим отцом и вела совместное хозяйство.

02.05.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Сожительница умершего отца не может претендовать на землю и гараж, так как брак не был официально оформлен. Она не является наследницей, согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

02.05.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Эдуард! Сколько бы гражданская жена ни прожила с вашим отцом в гражданском браке, у нее ни возникает никаких прав на имущество вашего отца. Вы можете подавать заявление на вступление в наследство, потом решать все вопросы по гаражу и земле.

02.05.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня возникла такая ситуация с сожительницей умершего отца с наследуемым гаражом. Они прожили более 30 лет, не регистрировались, и теперь она претендует на кооп гараж, на который не зарегистрировано право собственности, только земля в аренде под ГСК. Как быть в этой ситуации? А председатель ГСК на её стороне, как и другие члены кооператива.

02.05.2017, 12:18

Если гараж не в собственности, то председатель может ее принять по членской книжке, тогда вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

02.05.2017, 12:20

Договор аренды под ГСК кому был выдан? В соответствии со ст.13

Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" В случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества. В противном случае потребительское общество передает наследникам его паевой взнос и кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона.

02.05.2017, 12:31