А несут ли судья ответственность за ошибки и неправильный решения.
УК РФ, Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Дисциплинарную ответственность и пересдачу экзаменов тоже никто не отменял. Всего хорошего.
Добрый день
нет судья не несет ответственности, в исключ. Случаях могут не повысить не присвоить класс и прочее
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.