Краснодар, 15.02.2016, 20:58

Ответственность ответчика и приставов за неисполнение судебного решения и срок давности возмещения ущерба при ДТП

Вопрос №9750296 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2016, 20:58
Какую ответственность несёт ответчик за не исполнение решения суда? Какую ответственность несут приставы за не исполнение своих обязанностей? Каков срок давности по возмещению ущерба при ДТП по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик не несет никакой ответственности по закону. Решение должны исполнять приставы. Срок давности по возмещению ущерба при наличии решения суда не применяется. Решение должно быть исполнено в любом случае независимо от каких либо сроков.

15.02.2016, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в реальности ответчик ответственность не несет

пристава тоже привлечь практически нереально,тем более, если у должника ничего нет

15.02.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Что значит срок давности по исполнению решения суда? Сроки давности у решений нету, однако взыскатель вправе обращаться к приставам за исполнением в течении трёх лет, после вынесения решения

Если вы уверены, что приставы не выполняют своих обязанностей, можете обжаловать бездействия приставов в судебном порядке

15.02.2016, 21:05

Если ответчик не несёт ни какой ответственности по решению суда, возникает законный вопрос: зачем государство тратит наши, (налогоплательщиков) далеко не малые,деньги на содержание судов? Тогда без коллекторов нам не обойтись.

15.02.2016, 21:20

Если должник во время не оплатил, вы вправе проиндексировать сумму долга. Также на должника накладывается обязательство по оплате исполнительского сбора в случае если во время не исполняет свои обязательства

15.02.2016, 21:24

Тогда без коллекторов нам не обойтись.

Вы можете передать свое право требования к должнику коллекторам.на совершенно законных основаниях по ст.388 ГК РФ

Пр государство, налоги и суды вопрос не к нам Адресуйте его высшим органам власти

15.02.2016, 21:26