Краснодар, 02.05.2017, 11:53

Расчет переработки и отгула для государственных служащих при наличии праздничных и больничных дней

Вопрос №12471330 из г. Воронеж
опубликован 02.05.2017, 11:53
Работаю 6 дней в неделю по 8 часов. Гос. служащий. Как рассчитывается переработка при наличии праздничных дней в неделе, если в праздники отдыхаю? Если один из будних дней праздничный, то субботний день уже не будет считаться переработкой? Если таких дней несколько, то получается я недоработал и необходимо это учесть в журнале? Как обстоят дела при болезни? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо я не понимаю вас, Наталья Юрьевна, либо вы меня. Приведу пример. В неделе 2 праздничных дня: понедельник и вторник. В эти дни я ОТДЫХАЮ. Работаю среду, четверг, пятницу и субботу по 8 часов. В итоге в неделю выходит 32 часа. До недельной нормы не доработал 8 часов. Получается ли, что от праздников толку нет, раз вместо переработки у меня вышла недоработка? Имеет ли право начальник списать с меня 8 недоработанных часов как недоработку? Вот и все, что я пытаюсь узнать.

02.05.2017, 22:32

Игорь, если я вас правильно понимаю, у вас обычная 40-часовая рабочая неделя. Работа в субботу идет как работа сверх нормы в выходной. Если это так, то при двух праздниках на неделе ваша недельная норма выработки будет не 40 часов, а 24. Как и у всех. И всё, что сверх, будет переработкой. Либо у вас какой-то другой график, сменный, и вы по - другому учитываете, тогда уточните, пожалуйста.

02.05.2017, 23:15

Если у вас пятидневная рабочая неделя и вы перерабатываете шестой день, то вам положена либо денежная компенсация, либо отгул. При это если на неделе праздник, в который вы отдыхали, но работали на неделе больше, чем при пятидневке, то праздник не должен влиять на расчет отгулов.

02.05.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А если на неделе было два праздника и в связи с этим я недоработал, нужно ли вычеркнуть из журнала переработки себе недоработаные часы?

02.05.2017, 16:41

Если вы работали сверхурочно либо в праздничные / выходные дни при несменном графике работы, когда остальные не работают, то это всё работа за пределами нормальной продолжительности. Здесь имеет значение не сколько дней в неделе вы отработали с учетом праздников, а сколько дней вы работаете на выходных / праздниках. Если два праздника, то норма в эту неделю - 3 дня. Соответственно, если вы работаете сверх нормы в субботы и в сумме 4 дня, то это работа в выходной, которая должна учитываться в целях компенсации.

02.05.2017, 16:58

Либо я не понимаю вас, Наталья Юрьевна, либо вы меня. Приведу пример. В неделе 2 праздничных дня: понедельник и вторник. В эти дни я ОТДЫХАЮ. Работаю среду, четверг, пятницу и субботу по 8 часов. В итоге в неделю выходит 32 часа. До недельной нормы не доработал 8 часов. Получается ли, что от праздников толку нет, раз вместо переработки у меня вышла недоработка? Имеет ли право начальник списать с меня 8 недоработанных часов как недоработку? Вот и все, что я пытаюсь узнать.

02.05.2017, 22:32

Игорь, если я вас правильно понимаю, у вас обычная 40-часовая рабочая неделя. Работа в субботу идет как работа сверх нормы в выходной. Если это так, то при двух праздниках на неделе ваша недельная норма выработки будет не 40 часов, а 24. Как и у всех. И всё, что сверх, будет переработкой. Либо у вас какой-то другой график, сменный, и вы по - другому учитываете, тогда уточните, пожалуйста.

02.05.2017, 23:15

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских