Может ли сосед построить второй домик, создавая тень на собственность бабушки? И какие разрешения и согласия ему понадобятся?
Здравствуйте, Ирина
Никаких разрешений на строительство не нужно, если это обычный садовый домик, который является нежилым строением
Желаю Вам удачи и всех благ!
Согласовывать он должен если отступает от предписанных технических норм по строительству садового домика.
Если Вы считаете, что нарушено Ваше право, то обратитесь с иском в суд.
Строительная экспертиза выявит нарушения. Суд определит обстоятельства и вынесет соответствующее решение.
Здравствуйте! В описываемой Вами ситуации, разрешение на строительство не требуется. Но если построив данный объект, сосед Вашей бубушки создаст препятствия в пользовании принадлежащим ей земельным участком или домом, то Вы имеете право обратиться в суд в исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом. Но помните, что каждая сторона в споре должна доказывать те обстоятельства, которые она приводить в качестве своих доводов. Иными словами, Вам необходимо будет доказать, что строение соседа не отвечает СНИПам и создает препятствия в пользовании недвижимым имуществом, и Вам придется оплачивать проведение строительно-технической экспертизы.