Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если кадастровая стоимость составляет 974500 руб. и цена продажи - 1710000 руб?

Вопрос №12471861 из г. Пермь
опубликован 02.05.2017, 14:30
Мы как многодетная семья получили земельный участок с кадастровой стоимостью 974500 руб. Сделали св-во о праве собственности на каждого члена семьи по 1/6. Я взял кредит для строительства. Есть незавершенное строительство. Решили продать с учетом вложенных денег. За 1710000 руб. Нужно ли платить налог с продажи земельного участка если на каждого члена семьи выходит по 285 тыс. руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай.

Сколько в собственности у Вас участок? От этого зависит правильный ответ.

Если менее положенного срока, то налог Вы будите платить с 710 000 руб., т.к. 1 000 000 не облагается налогом.

Спасибо за обращение на наш сайт.

02.05.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если с момента регистрации права собственности на зем. участок и объект незавершенного строительства прошло менее трех лет, то налог с дохода от их продажи платить надо с суммы, превышающей имущественный вычет в соответствующей доле от 1 млн. руб. (по 166 666 руб. у каждого).

В договоре купли-продажи стоимость зем. участка и объекта незавершенного строительства отдельно.

02.05.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да прошло менее трех лет. То есть указать, что стоимость земельного участка 974500 руб., а 734500 руб. стоимость не завершенного строительства. И что-то не понял с какой суммы платить налог? Или не нужно платить? Заранее благодарен.

02.05.2017, 15:02

В договоре купли-продажи стоимость каждого объекта указывать отдельно. Налог платить исходя из общего дохода от продажи недвижимости.

Общий доход 1710 тыс. руб., т.е. у каждого собственника доход составляет 1710 тыс. руб./6=285 тыс. руб. Имущественный вычет каждого составляет 166 666, поэтому налоговая база каждого 118334 руб. (налог у каждого 15383 руб.). Несовершеннолетние налогоплательщики НДФЛ льгот не имеют.

02.05.2017, 15:16