Почему заставляют работать 8 мая учителей.
Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 "О переносе выходных дней в 2017 году"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 августа 2016 г. N 756
О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2017 ГОДУ
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2017 году следующие выходные дни:
с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
с субботы 7 января на понедельник 8 мая.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Согласно ст.4 ТК РФ Принудительный труд запрещён.
Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины;
Возможно потому, что у вас шестидневка, а соответственно 7 января 2017 года не совпадало с выходным днем по графику. А потому никакого переноса выходного и нет. 8 мая укороченный, но рабочий день.