Далматово, 26.04.2021, 13:06

Работодатель заставляет работать в нерабочие майские дни. Имеет право?

Вопрос №18424053 из г. Курган
опубликован 26.04.2021, 13:06
Работодатель заставляет работать в нерабочие майские дни. Имеет право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае надо знать какую должность Вы занимаете и где.

В соответствии с Указом Президента от 23.04.2021 №242, нерабочие дни с сохранением заработной платы установлены с 4 по 7 мая включительно.

Так же в этом указе есть пункт 2, который гласит следующее:

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Так что, если Вы работник, который обеспечивает "функционирование этих органов и организаций", то Вас могут привлечь к работе.

Следует понимать, что для того что бы Вас привлечь к работе работодатель должен издать приказ и ознакомить Вас с ним.

26.04.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Работодатель имеет право вас привлекать к работе в эти дни, потому что они не являются нерабочими праздничными днями, когда требуется согласие работника на привлечение к работе.

26.04.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сделают приказ, Могу ли я отказаться?

26.04.2021, 13:15

Конечно, имеете полное право.

С уважением.

26.04.2021, 13:22

Не можете и оплата будет производиться, как за обычный рабочий день... конечно вы можете оспаривать решение вашего работодателя в судебном порядке.

26.04.2021, 13:28

Отказаться от выхода на работу? Сомнительно, надо будет смотреть формулировку в приказе, как работодатель выразит свою необходимость в привлечении Вас к работе.

С приказом в любом случае необходимо ознакомиться.

Так же рекомендую Вам снизу на листе с приказом написать "Ознакомлен, с приказом не согласен" Так же необходимо указать дату и поставить подпись, тогда будет больше вероятность, что в случае чего Вы сможете отстоять свою правоту в суде.

С уважением, Мот Илья Сергеевич.

26.04.2021, 13:31