Десять лет службы в армии с врожденным пороком сердца - сохранится ли квартира, взятая в военную ипотеку?

Хочу списаться по здоровью... Есть квартира взятая в военную ипотеку... Есть врожденный порок сердца. .. выслуги 10 лет...7 по контракту...3,4 срочки... квартира останется ли мне?
Лучший ответ

Добрый день. Конечно, квартира останется Вам. И если выслуга 10 лет и больше,- военнослужащие:

Не возвращают использованные накопительные средства, имеют право на дополнительные компенсации. После увольнения выплачивают оставшуюся часть кредита самостоятельно или за счет полученных ассигнований.

В ипотеку если квартира взята - она принадлежит гражданину на праве собственности. И не возвращается, у государства, в отношении указанной квартиры - могут быть только денежные требования по возврату определенных денежных сумм, выделенных Вам.

Если общая продолжительность военной службы (и по контракту, и по призыву) в календарном исчислении составляет 10 лет и более, то при увольнении по состоянию здоровья вы приобретаете право на накопления и выплату денежных средств, их дополняющих. Т.е. целевой жилищный займ, использованный на первоначальный взнос и уплату процентов по кредиту, вам возвращать не придется, но дальше ипотеку платите сами. За счет дополнительных денежных средств можете досрочно погасить ипотеку. Пример расчета можете посмотреть здесь: viradom.ru

Годовой накопительный взнос в 2017 году составляет 260 141 руб.