Севастополь, 05.10.2019, 19:57

Уволенный из Вооруженных сил РФ после 9-летней службы - Права на выплаты и компенсации при врожденном пороке сердца

Вопрос №16392761 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2019, 19:57
Был уволен из вооружоных сил рф, служил по контракту вместе со срочной службой стаж 9 лет, причина увольнения врожденый порок сердца, болезнь приобретена во время несения службы, звание младший сержант, состоял в ипотеке военной. Что мне должны были предоставить и положены ли какие либо выплаты и компенсации. Я кроме бесплатного лечения в военых учереждения не получил ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Андрей, врождённый порок сердца может быть приобретен только при рождении. Он потому и имеет соответствующее название. Вам неправильно диагноз поставили?

Компенсации положены, если болезнь возникла в результате несения службы.

05.10.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Ответ и так ясен и по сути ничем не помог

Не может быть болезнь приобретена во время службы, если порок сердца врожденный. Вы сами об этом написали.

05.10.2019, 20:07

Я отслужил 9 лет с пороком и был за него уволен и получается мне ничего не положено и спасибо за службу.

05.10.2019, 20:10

Врожденный порок не приобретен во время службы, с чего Вам что-то должны выплатить? На выплаты из накопительной системы (на военную ипотеку или взять деньги) может претендовать только отслуживший более 20 лет. Вы в этот перечень не входите.

05.10.2019, 20:44

Да и правда там написано общее заболевание но есть кое что ещё, как прикрепить заключение?

05.10.2019, 20:25

Здравствуйте, для возникновения у Вас права на использование денежных средств в рамках НИС Вы должны были отслужить в ВС РФ не менее 10 лет, либо уволиться с военной службы по состоянию здоровья в связи признанием Вас не годным к военной службе (ст. 10 ФЗ "О НИС").

Страховые выплаты Вам также не положены, поскольку указанный Вами случай не является страховым (признание Вас ограниченно годным к полной службе не обусловлено военной травмой).

05.10.2019, 21:11

А если помимо всего этого есть ящвенная болезнь что преобретена и также не позволяет служить не являясь прапорщик ом либо офицером.

05.10.2019, 21:13

Я бы мог прикрепить заключение ввк но тут нет такой функции и вы бы уже сказали могу я рассчитывать на что-то или нет.

05.10.2019, 21:16

Ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ определено, что к страховому случаю относится, в том числе, получение застрахованным лицом во время службы увечья, ранения, травмы.

Увольнение военнослужащего по контракту в связи с заболеванием приобретенным им в период военной службы не является страховым случаем, за исключением случаев увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в виду указанных выше обстоятельств.

05.10.2019, 21:25

Тем самым мне ничего не положено? А тогда выходит я вообще не должен был служить. Но как понимаю на это вы мне скажите виноваты врачи и тоже забыть и простить как сделало государство.

05.10.2019, 21:30

Поскольку Вы были призваны на военную службу с заболеванием не позволяющим проходить последнюю, то Вы можете обратиться с иском к МО РФ о взыскании морального вреда.

Предварительно по данному поводу обратитесь в военную прокуратуру гарнизона по месту призыва Вас на военную службу для проведения прокурорской проверки, материалы проверки Вы можете использовать для обосновния своего иска.

05.10.2019, 21:35