Барнаул, 02.05.2017, 18:34

Может ли супруга взять кредит

Вопрос №12472822 из г. Барнаул
опубликован 02.05.2017, 18:34
Может ли супруга взять ипотечный кредит без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без Вашего согласия не сможет взять ипотечный кредит, как правило, супруг выступает созаемщиком по данному кредиту.

02.05.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ипотечный кредит она не сможет взять без вашего согласия, банк не выдаст, так как данный кредит выдается под залог приобретаемой недвижимости.

02.05.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

По общему правилу, на совершение любой сделки требуется согласие супруга. Однако банки часто игнорируют данное требование и выдают кредиты без письменного согласия второго супруга. Обратитесь письменно в тот банк, в котором супруга предполагает взять кредит и напишите заявление о том, что Вы на получение кредита своей супругой не согласны. К сожалению, в адвокатской практике достаточно часто встречаются такие ситуации, и если дело дойдет до суда, то суд данный кредит признает совместным обзательством, поскольку действует презумпция общей собственности на имущество супругов.

С уважением,

02.05.2017, 18:42

Никто вас оплачивать кредит не обяжет, вы не являетесь стороной сделки. Однако кредит можно поделить как совместный долг при разводе. Вот тут уже нужно будет доказать факт того, что вы о кредите ничего не знали, средства были потрачены не на нужды семьи и т.д.

02.05.2017, 18:53

Не обяжут. Согласно ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

03.05.2017, 07:25

А обычный кредит может взять?

02.05.2017, 18:40

Потребительский или автокредит сможет взять без Вашего согласия. Согласие второго супруга для данных видов кредита не предусмотрено.

02.05.2017, 18:42

Да обычный кредит сможет взять. Но чтобы признать обязанность по его погашению общей обязанностью ее и вашей надо чтобы было доказано использование кредита на общие нужды семьи.

02.05.2017, 18:42

Ваша супруга может взять любой кредит без вашего согласия, в том числе и ипотечный, если имущество принадлежит ей, оно не является совместной собственностью. В пртивном случае согласие необходимо. Обычный потребительский кредит взять она точно может.

02.05.2017, 18:45

А если мы не живём вместе но официально не развелись меня обяжут его выплачивать?

02.05.2017, 18:48