Скажите пожалуйста. Имеет ли право индивидуальный предприниматель на оплату больничного листа? Спасибо.
Здравствуйте! Если у ИП заключен договор с ФСС и он делает отчисления в данный фонд, то может предоставить больничный и требовать его оплату.
Здравствуйте! Если дополнительные страховые взносы в ФСС не платит, договор на дополнительное социальное страхование не заключал, то не имеет право на оплату больничного листа.
Здравствуйте, Валерий
Устройтесь официально на работу, поработайте года два, получите оплату по больничному.
Вы разве, как ИП, себе зарплату начисляете? Не думаю.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый вечер, Валерий! Если индивидуальный предприниматель не платил страховые взносы, не заключил договор о добровольном дополнительном стразовании, то оснований для оплаты больничного нет.