Как получить больничный лист и выплаты, если вы ИП без наемных сотрудников?
ИП с наемными работниками в обязательном порядке должен платить страховые взносы на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний («на травматизм») в размере от 0,2 % до 8,5 % в зависимости от вида экономической деятельности.
У ИП без работников обязанности делать отчисления в ФСС нет, поэтому он не получает больничные во время болезни. Если ИП — женщина, то она не может рассчитывать на декретные выплаты. Чтобы по праву претендовать на больничные и декретные выплаты, ИП без работников может добровольно заключить договор с ФСС. Однако большинство ИП этой возможностью не пользуются, прежде всего с целью экономии.
Добровольно участвуя в ОСС по нетрудоспособности и материнству, ИП без работников должны уплачивать страховые взносы в ФСС в фиксированном размере. Этот фиксированный размер равен стоимости страхового года.
Обратитесь в фонд социального страхованя.